Diagnóstico de un caso de hepatotoxicidad por fármacos y suplementos herbales en un hospital de Pasto, Colombia

Autores/as

DOI:

https://doi.org/10.22516/25007440.866

Palabras clave:

Hepatitis tóxica, analgésicos, antiinflamatorios no esteroideos, ictericia, suplementos dietéticos

Resumen

El hígado es un órgano crucial en el metabolismo y algunas sustancias pueden inducir hepatitis toxica con alta morbimortalidad. La enfermedad hepática inducida por sustancias químicas y medicamentos es un desafío tanto diagnostico como terapéutico, puesto que requiere la realización de estudios de extensión para descartar otras entidades. A continuación se presenta el caso de una paciente femenina de 51 años sin comorbilidades de base, ingresada por clínica de 2 días de evolución consistente en ictericia progresiva, episodios diarreicos sin acolia ni otra manifestación adicional. Aparentemente, su cuadro fue provocado por la administración de nimesulida, 2 tabletas al día por 2 días, contra el dolor secundario a un quiste mandibular diagnosticado en días anteriores. Durante su ingreso a urgencias la paciente describió consumo crónico, a diario desde hace 4 años, de productos de Herbalife®. Cursa con elevación de transaminasas, prolongación del tiempo de protrombina (TP) e hiperbilirrubinemia directa. Se descartan enfermedades infecciosas e inmunológicas. Se decidió iniciar el cubrimiento antibiótico y vitamina K. Finalmente y por exclusión, se realizó una biopsia hepática que sugirió un proceso inflamatorio compatible con hepatitis inducida por fármacos. La mujer evolucionó favorablemente al suspender la medicación y el suplemento dietético referido. En conclusión, el caso expuesto constituye un punto inicial en el avance hacia la investigación en hepatotoxicidad por mecanismos compartidos de diversas sustancias simultáneamente, como lo sucedido a la paciente con el uso paralelo de Herbalife® y de nimesulida.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Biografía del autor/a

Yalila Andrea Ordoñez Zarama, Hospital Universitario Departamental de Nariño

Médica especialista en Toxicología. Departamento de Toxicología, Hospital Universitario Departamental de Nariño, Pasto. (Colombia)

Edison Ramiro Muñoz Delgado, Hospital Universitario Departamental de Nariño

Médico cirujano. Médico de urgencias, Pasto. (Colombia)

Julio Alexander Ruiz Ruiz, Hospital Universitario Departamental de Nariño

Médico General, Pasto. (Colombia)

José Alirio Risueño Blanco, Universidad de Caldas

Médico especialista en Epidemiología. Manizales (Colombia)

Referencias bibliográficas

Trefts E, Gannon M, Wasserman DH. The liver. Curr Biol. 2017;27(21):R1147-R1151. https://doi.org/10.1016/j.cub.2017.09.019

Woo S, Davis W, Aggarwal S, Clinton J, Kiparizoska S, Lewis J. Herbal and dietary supplement induced liver injury: Highlights from the recent literature. World J Hepatol. 2021;13(9):1019-1041. https://doi.org/10.4254/wjh.v13.i9.1019

Bessone F, García-Cortés M, Medina-Caliz I, Hernandez N, Parana R, Mendizabal M, et al. Herbal and Dietary Supplements-Induced Liver Injury in Latin America: Experience From the LATINDILI Network. Clin Gastroenterol Hepatol. 2022;20(3):e548-e563. https://doi.org/10.1016/j.cgh.2021.01.011

Garcia-Cortes M, Robles-Diaz M, Stephens C, Ortega-Alonso A, Lucena M, Andrade R. Drug induced liver injury: an update. Arch Toxicol. 2020;94(10):3381-3407. https://doi.org/10.1007/s00204-020-02885-1

Bessone F, Hernandez N, Tagle M, Arrese M, Parana R, Méndez-Sánchez N, et al. Drug-induced liver injury: A management position paper from the Latin American Association for Study of the liver. Ann Hepatol. 2021;24:100321. https://doi.org/10.1016/j.aohep.2021.100321

Andrade R, Chalasani N, Björnsson E, Suzuki A, Kullak-Ublick G, Watkins P, et al. Drug-induced liver injury. Nat Rev Dis Primers. 2019;5(1):58. https://doi.org/10.1038/s41572-019-0105-0

Meunier L, Larrey D. Recent Advances in Hepatotoxicity of Non Steroidal Anti-Inflammatory Drugs. Ann Hepatol. 2018;17(2):187-191. https://doi.org/10.5604/01.3001.0010.8633

Bessone F, Hernandez N, Mendizabal M, Ridruejo E, Gualano G, Fassio E, et al. Serious liver injury induced by Nimesulide: an international collaborative study. Arch Toxicol. 2021;95(4):1475-1487. https://doi.org/10.1007/s00204-021-03000-8

Donati M, Conforti A, Lenti M, Capuano A, Bortolami O, Motola D, et al; DILI-IT Study Group. Risk of acute and serious liver injury associated to nimesulide and other NSAIDs: data from drug-induced liver injury case-control study in Italy. Br J Clin Pharmacol. 2016;82(1):238-48. https://doi.org/10.1111/bcp.12938

Björnsson H, Björnsson E. Drug-induced liver injury: Pathogenesis, epidemiology, clinical features, and practical management. Eur J Intern Med. 2021;S0953-6205(21)00375-7. https://doi.org/10.1016/j.ejim.2021.10.035.

LiverTox: Clinical and Research Information on Drug-Induced Liver Injury [Internet]. Bethesda (MD): National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases; 2012-. Nimesulide. [Updated 2016 Mar 1]. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK547948/

Zheng E, Sandhu N, Navarro V. Drug-induced Liver Injury Secondary to Herbal and Dietary Supplements. Clin Liver Dis. 2020;24(1):141-155. https://doi.org/10.1016/j.cld.2019.09.009

Jurčić D, Gabrić M, Troskot R, Liberati A, Mirat J, Včev A, et al. Herbalife® associated severe hepatotoxicity in a previously healthy woman. Acta Clin Croat. 2019;58(4):771-776. https://doi.org/10.20471/acc.2019.58.04.26

Santos G, Gasca J, Parana R, Nunes V, Schinnoni M, Medina-Caliz I, et al. Profile of herbal and dietary supplements induced liver injury in Latin America: A systematic review of published reports. Phytother Res. 2021;35(1):6-19. https://doi.org/10.1002/ptr.6746

LiverTox: Clinical and Research Information on Drug-Induced Liver Injury [Internet]. Bethesda (MD): National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases; 2012-. Herbalife. [Updated 2018 Apr 11]. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK548447/

Grewal P, Ahmad J. Severe liver injury due to herbal and dietary supplements and the role of liver transplantation. World J Gastroenterol. 2019;25(46):6704-6712. https://doi.org/10.3748/wjg.v25.i46.6704

Wang Y, Li W, Xia S, Guo L, Miao Y, Zhang B. Metabolic Activation of the Toxic Natural Products From Herbal and Dietary Supplements Leading to Toxicities. Front Pharmacol. 2021;12:758468. https://doi.org/10.3389/fphar.2021.758468

de Boer YS, Sherker A. Herbal and Dietary Supplement-Induced Liver Injury. Clin Liver Dis. 2017;21(1):135-149. https://doi.org/10.1016/j.cld.2016.08.010

Hillman L, Gottfried M, Whitsett M, Rakela J, Schilsky M, Lee W, et al. Clinical Features and Outcomes of Complementary and Alternative Medicine Induced Acute Liver Failure and Injury. Am J Gastroenterol. 2016;111(7):958-965. https://doi.org/10.1038/ajg.2016.114

Ballotin V, Bigarella L, Brandão A, Balbinot R, Balbinot S, Soldera J. Herb-induced liver injury: Systematic review and meta-analysis. World J Clin Cases. 2021;9(20):5490-5513. https://doi.org/10.12998/wjcc.v9.i20.5490

Kwon J, Kim S, Yoo H, Lee E. Nimesulide-induced hepatotoxicity: A systematic review and meta-analysis. PLoS One. 2019;14(1):e0209264. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0209264

Zhou L, Pang X, Xie C, Zhong D, Chen X. Chemical and Enzymatic Transformations of Nimesulide to GSH Conjugates through Reductive and Oxidative Mechanisms. Chem Res Toxicol. 2015;28(12):2267-77. https://doi.org/10.1021/acs.chemrestox.5b00290

López-Gil S, Nuño-Lámbarri N, Chávez-Tapia N, Uribe M, Barbero-Becerra VJ. Liver toxicity mechanisms of herbs commonly used in Latin America. Drug Metab Rev. 2017;49(3):338-356. https://doi.org/10.1080/03602532.2017.1335750

Figura 1. Tomografía axial computarizada (TAC) de abdomen de la paciente. Derrame pleural laminar derecho con atelectasias subsegmentarias. Esteatosis hepática difusa sin lesiones focales. Hallazgos descritos a nivel pancreático que sugieren proceso edematoso intersticial Balthazar C. Índice de gravedad 2. Imagen nodular hipodensa renal derecha compatible con quiste. Liquido laminar intraabdominal. Cortesía del departamento de radiología HUDN.

Descargas

Publicado

2023-03-28

Cómo citar

Ordoñez Zarama, Y. A., Muñoz Delgado, E. R., Ruiz Ruiz, J. A., & Risueño Blanco, J. A. (2023). Diagnóstico de un caso de hepatotoxicidad por fármacos y suplementos herbales en un hospital de Pasto, Colombia. Revista Colombiana De Gastroenterología, 38(1), 65–72. https://doi.org/10.22516/25007440.866

Número

Sección

Reporte de Casos

Métricas

Crossref Cited-by logo
Estadísticas de artículo
Vistas de resúmenes
Vistas de PDF
Descargas de PDF
Vistas de HTML
Otras vistas
QR Code