Hepatotoxicidad por isoniazida en un paciente con enfermedad de Crohn. Reporte de caso y revisión de la literatura

  • Gustavo Adolfo Reyes
  • Germán David Carvajal
  • Mónica Lorena Tapias
  • Luis Carlos Sabbagh
Palabras clave: Isoniazida, hepatotoxicidad, DILI (idiosyncratic drug-induced liver injury), enfermedad de Crohn

Resumen

La isoniazida se utiliza para el tratamiento o profilaxis de la tuberculosis; sin embargo, su uso puede aso- ciarse con reacciones hepáticas adversas. La hepatitis clínicamente manifiesta sucede en 0,5%-1% de los pacientes que reciben isoniazida como monoterapia. En este artículo se describe el caso de un paciente con enfermedad de Crohn que cursó con hepatotoxicidad grave por isoniazida, y se hace una revisión de la literatura al respecto. 

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Biografía del autor/a

Gustavo Adolfo Reyes
  1. Médico internista y gastroenterólogo, Clínica Universitaria Colombia. Docente adscrito de Gastroenterología, Fundación Universitaria Sánitas. Coordinador de Excelencia en Endoscopia Digestiva, Asociación Colombiana de Endoscopia Digestiva. Bogotá, Colombia. 

Germán David Carvajal
  1. Cirujano General. Residente de Gastroenterología y Endoscopia Digestiva, Fundación Universitaria Sánitas. Bogotá, Colombia. 

Mónica Lorena Tapias
  1. Médico Internista y Hepatóloga adscrita a Colsánitas, Fundación Santa Fe de Bogotá. Bogotá, Colombia 

Luis Carlos Sabbagh
  1. Médico internista y gastroenterólogo. Jefe de Gastroenterología de Colsánitas. Presidente de la Organización Panamericana de Gastroenterología. Expresidente de la Asociación Colombiana de Gastroenterología. Expresidente de la Asociación Colombiana de Endoscopia digestiva. Director

    del Posgrado en Gastroenterología, Fundación Universitaria Sánitas. 

Referencias bibliográficas

Edwards RI, Aronson JK. Adverse drug reactions: defini- tion, diagnosis and management. Lancet. 2000;356:1255-9.

Navarro VJ, Senior JR. Drug related hepatotoxicity. N Eng J

Med. 2006;354:731-9.

Chalasani N, Fontana RJ, Bonkovsky HL, et al. Causes, clini-

cal features, and outcomes from a prospective study of drug- induced liver injury in the United States. Gastroenterology. 2008;135:1924-34.

Stirnimann G, Kessebohm K, Lauterburg B. Liver injury caused by drugs: an update. Swiss Med Wkly. 2010;140:w13080.

Kumar R, Shalimar, Bhatia B, et al. Antituberculosis therapy- induced acute liver failure: magnitude, profile, prognosis, and predictors of outcome. Hepatology. 2010;51:1655-74.

Reuben A, Koch DG, Lee WM. Drug-induced acute liver failure: results of a U.S. multicenter, prospective study. Hepatology. 2010;52:2065-76.

Devarbhavi H. An update on drug-induced liver injury. J Clin Exp Hepatol. 2012;2:247-59.

López R. Aspectos morfológicos de la enfermedad hepática inducida por drogas. Rev Col Gastroentero. 2014;29(4):449-60.

James L, Roberts D. Isoniazid hepatotoxicity: progress in understanding the immunologic component. Editorials Hepatology. 2014;59(3):746-8.

Watkins PB. Idiosyncratic liver injury: challenges and approaches. Toxicol Pathol. 2005;33:1-5.

Devarbhavi H, Andrade RJ. Drug-induced liver injury due to antimicrobials, central nervous system agents, and nonsteroidal anti-inflammatory drugs. Semin Liver Dis. 2014;34:145-61.

Metushi IG, Cai P, Zhu X, et al. A fresh look at the mecha- nism of isoniazid-induced hepatotoxicity. Clin Pharmacol Ther. 2011;89:911-4.

TostmannA,BoereeMJ,AarnoutseRE,etal.Antituberculosis drug-induced hepatotoxicity: concise up-to-date review. J Gastroenterol Hepatol. 2008;23(2):192-202.

Metushi IG, Sanders C, The Acute Liver Study Group, et al. Detection of anti-isoniazid and anti-cytochrome p450 antibodies in patients with isoniazid-induced liver failure. Hepatology. 2014;59(3):1084-93.

Publicado
2017-02-24
Cómo citar
Reyes, G. A., Carvajal, G. D., Tapias, M. L., & Sabbagh, L. C. (2017). Hepatotoxicidad por isoniazida en un paciente con enfermedad de Crohn. Reporte de caso y revisión de la literatura. Revista Colombiana De Gastroenterología, 31(4), 438-442. https://doi.org/10.22516/25007440.120
Sección
Reporte de Casos
Crossref Cited-by logo

Más sobre este tema

Artículos más leídos del mismo autor/a